当前位置: 首页 > 政策法规 > 政策解读

《韶关市社会保障卡管理办法》政策解读

信息来源:数据中心 发布日期:2020-02-11 12:02:11字体大小设置:[ ]




  为了规范社会保障卡的申领、发行、制作、管理,方便参保人办理个人社会保障事务,维护持卡人合法权益,推动我市社会保障卡事务信息化管理,根据《中华人民共和国社会保障卡管理办法》、《关于社会保障卡加载金融功能的通知》、《广东省人力资源和社会保障厅关于社会保障卡业务的经办规程》等有关规定,结合本市实际,制定了《韶关市社会保障卡管理办法》。

  一、社会保障卡的定义

  问1:什么是社会保障卡?

  答:社会保障卡,是由人力资源和社会保障部统一规划,由各地人力资源和社会保障部门面向社会发行,用于个人办理人力资源和社会保障业务,享受社会保障、金融服务及其他社会公共服务的多功能智能卡。韶关市人力资源和社会保障局是韶关市社会保障卡发行机构。

  二、如何申领社会保障卡

  问2:社会保障卡申领人资格是如何规定的?

  答:社保卡的发行对象为本市户籍人口及来韶务工的人员及子女(含外国人、港澳台居民和华侨)。采用电子实名制,一人一卡。

  目前,首期申请资格为已在韶关市参加社会保险且满足以下条件之一者:(1)已满16周岁并且已办理了第二代居民身份证的韶关市户籍人员;(2)未满16周岁的居民;(3)外来务工人员。

  问3:如何选择开户银行?

  答:目前,韶关市有工商银行、建设银行、农业银行、中国银行、中国邮政储蓄银行、广东农村信用社共六家银行作为社会保障卡的合作银行。持卡人可根据自己的意愿和实际需要自主选择以上合作银行中任意一家作为开户银行,任何单位或部门不得对此进行干涉。若有硬性规定其开户银行的,申领人可不予签字,并向12333投诉举报。

  持卡人所选择开户银行办理的社保卡金融账户,将成为持卡人的专用社会保障资金账户:其社保缴费、待遇发放和医保结算等都将逐渐集成到社保卡金融账户中。

  三、取消了办理社会保障卡相关的证明

  问4:办理社会保障卡需要提供哪些证明

  为方便老百姓办事,进一步减少群众在办事过程提交的材料,我们按照国家、省、市的有关精神,在本次《办法》修订中取消了办理二代社会保障卡时需提交的户籍证明和关系证明,只需提供申领人的居民身份证或居民户口簿进行办理,以及取消了在办理临时社保卡需提交的医院住院或就诊证明。

  四、社会保障卡如何挂失及解挂

  问5:如何对社会保障卡进行挂失?

  答:社会保障卡挂失分为二种:临时挂失和书面挂失。

  (1)临时挂失

  电话挂失:遗失社会保障卡后,可拨打12333电话进行临时挂失,同时须在开户银行的临时挂失服务平台进行金融账户挂失。今后,如能联动开户银行进行卡金融账户临时挂失时,再行通知。

  网上挂失:有数字证书的单位或个人自助服务密码者,可登录韶关12333人力资源社会保障服务网rsj.sg.gov.cn在“社会保障卡挂失”进行临时挂失,同时须在开户银行的临时挂失服务平台进行金融账户挂失。今后,如能联动开户银行进行卡金融账户临时挂失时,再行通知。

  受理临时挂失并停止该卡结算前,该卡造成的经济损失,由持卡人自行负担。

  (2)书面挂失

  凭本人身份证及时到韶关市社会保障卡服务窗口、开户银行柜台,分别办理社保账户及金融账户书面挂失手续。

  问6:如何对社会保障卡临时挂失进行解挂?

  答:挂失的社保卡在未办理补卡手续前找到的,可以办理社保卡解除挂失,必须由本人到韶关市社会保障卡服务窗口和开户银行柜台分别办理书面解挂手续。如果持卡人本人无法亲自到社会保障卡服务窗口办理的,代办人需要出示有效委托书或证明。已经办理正式挂失且重新申请补换卡业务时,不允许办理解挂业务。

  银行金融功能的解挂,则需要按照各银行服务规则办理。

  五、社会保障卡补换卡的流程

  问7:如何申办社会保障卡的补换卡?

  答:持卡人办理社会保障卡(社保及银行双边)书面挂失后,凭本人二代身份证在韶关市社会保障卡服务窗口办理补换卡申请手续。 

  换卡:对于卡片有明显的破损、裂痕等现象或发卡日期已超两年的,持卡人主动提出换卡、人为损坏(人为损坏情况包括卡体存在划痕、压痕、折痕、打孔、断裂、污渍、薄膜翘起,芯片出现腐蚀、脱落情况不能在读卡设备上读写等),按正常的换卡程序办理,收取换卡工本费;两年质保期内,对于卡片无明显的破损、裂痕但相片模糊或卡片不能读写等质量问题的,按正常换卡程序办理,但须收回申请人旧的社会保障卡,不收取申请人换卡工本费。社会保障卡损坏后,凭本人身份证及损坏的社会保障卡,到韶关市社会保障卡服务窗口服务网点按正常的换卡程序办理。

  六、办理临时卡的相关规定

  问8:补换卡期间,急需社会保障卡就医怎么办?

  答:为了方便参保人员在社会保障卡丢失补发、损坏重制等补换卡期间,能够正常住院或者门诊就医,参保人可以向市人社局直属社保卡受理窗口和各县(市、区)社保经办机构,申请办理临时卡。临时卡使用期限为90天,持卡人在领取正式卡时必须退还临时卡,临时卡仅用于参保人在本市医疗保险定点医院、门诊就医使用,只能用于统筹基金结算,不能使用医保个人账户资金以及金融账户资金的支付。使用临时卡结算时,应同时提供居民有效身份证件。

  申领临时卡不收取任何费用,遗失或损坏按照省价格主管部门核定的收费标准,收取卡工本费20元/张。

  七、社会保障卡作为银行卡使用,具有哪些功能

  问9、社会保障卡可作为银行卡使用,是否可以透支?

  答:不可以,此卡无透支功能。

  社会保障卡作为具有特殊性质的银行卡,其金融功能有如下限制和规定:

  1.只限境内使用。具有金融功能的社会保障卡具有政府服务功能,使用范围暂时限定在中华人民共和国境内。

  2.暂支持借记应用。社会保障卡加载的金融功能暂限定为人民币借记应用(即不得透支)。

  问10:工作调动者和异地居住者医保个人账户如何管理?

  答:因社保关系发生转移、出国定居、死亡、失踪等原因终止人力资源社会保障服务的,同时办理社保卡注销业务。持卡人死亡或失踪的,由持卡人监护人或户籍内家庭成员办理。人社部门在受理人力资源社会保障业务时,应主动提醒持卡人(或代办人)同步办理社保卡注销手续。办理社保卡注销前,须终止卡片关联的所有人社部门业务并完成结算。因社保卡注销造成的社保待遇损失,由持卡人承担。

  在办理社保卡注销时,应先到人社部门办理医保个人账户清算,再到开户银行办理金融账户清算及注销,并由开户银行回收社保卡。金融账户的注销操作流程按照开户银行有关规定执行。

  问11:社会保障卡如何计收工本费?

  答:首次申领韶关市社会保障卡的,其工本费由持卡人开户银行承担,个人不缴费。社会保障卡遗失补发的,根据《关于社会保障卡(IC)卡收费问题的复函》(粤价函[2003]167号),由人力资源和社会保障部门收取社会保障卡工本费,收费标准为每证(卡)20元,遗失补发也按此标准收费。

  八、社会保障卡目前应用的范围

  问12:社会保障卡目前的应用有哪些?

  答:(一)社会保障基础性应用

  1.身份凭证。作为享受公共就业服务、就业扶持政策、参保登记、缴费申报、社会保险关系转移接续、医疗费用报销、待遇领取资格认证等业务办理的身份凭证。

  2.信息查询。以社会保障卡为入口,持卡人可以在自助终端上查询相关信息,还可以登录网站,在网上办理有关人力资源社会保障事务。

  3.医疗费用结算。凭卡实现在本市及跨市的医疗费用即时结算和药店购药。

  (二)基于金融功能的社保应用

  1.社会保险费缴纳。包括灵活就业人员、城镇参保居民、农村参保人员社会保险费的缴纳和银行代扣等。

  2.待遇领取。包括养老金、失业保险金、工伤保险长期待遇、各项社会保险一次性待遇,医疗费用等的报销返还,以及面向个人的各类就业扶持政策补贴等的领取。

  3. 持卡人即时结算后的费用支付(包括个人自付部分结算时个人账户不足额时的费用结算、个人自费部分结算。

  九、社会保障卡主要功能

  问13:社会保障卡主要功能有哪些?

  1.医疗保险消费功能

  持卡人就医或购药时通过POS机终端直接插卡消费,选择扣划医保账户或金融账户结算,如选择扣划医保账户则读取卡内医保账户进行相应的账务处理;如持卡人选择直接扣划金融账户资金,则按照现有的资金结算模式进行账务处理。银行处理结果实时返回终端POS机。

  2.社会保障的待遇支付功能

  社会保障卡内的金融账户银行由持卡人在申领时自主选择,社保经办机构通过社银系统将划款数据明细发到该银行,将资金转入参保人社会保障卡的开户银行账户中,即可进行相关金融操作。

  3.缴纳社保保险金

  参保人可持社会保障卡以委托代扣或现金缴费的方式缴纳养老保险、医疗保险等各项社保费,可大大减轻社保机构的工作量,提高办事效率。

  4.缴费信息功能

  社会保障卡是个人信息的载体,既存储了个人银行账户信息,也存储了社保保障基本信息。持卡人可以在社保服务终端,银行自助终端等设备通过读取卡内信息,查询个人的详细参保信息、缴费明细信息、医保账户交易信息、金融账户交易信息等。

  5.具有PBOC2.金融IC卡的所有功能

  社会保障卡可在全国各营业网点、ATM和自助银行查询余额、存取款、转账、圈存;在全国各联网特约商户POS的购物消费、脱机消费、余额查询。实现代收代付、银证转账、基金交易等功能。持卡人也可使用卡内的银行账户缴纳中国电信、中国移动、中国联通的通讯费,以及水电费、保险费、衣、食、住、行等各项服务。

  6.未来扩展功能

  随着推广运用条件的逐步成熟,韶关市社会保障卡将深入到市民生活的方方面面,可利用其扩展更多社会功能,逐步实现在公共事业、公积金、公共交通、小区物业、门诊挂号、门禁管理、影院订票和商场购物等方面,将渗透到更广泛的社会领域。



点击查看相关文件:韶关市社会保障卡管理办法



主办单位 : 韶关市人力资源和社会保障局 承办单位:韶关市人力资源社会保障数据中心 联系电话:0751-12333 备案号:粤ICP备05055572号-3 网站标识码:4402000025 粤公网安备 44020302000129号